Impianto d’osmosi inversa G-EDI

  1. Home
  2. Impianti
  3. Impianto d’osmosi inversa G-EDI

Produzione acqua ultrapura

Impianto di osmosi inversa completo elettrodeionizzazione G-EDI

Versione G-1.500-EDI / G-1.700-EDI / G-2.200-EDI / G-3.000-EDI

Portata d’acqua ultrapura da 1500 fino 3.000 litri/ora.

(esempio: G-2.200-EDI versione particolare con tubi in PP – versione di base con tubi PVC)

Breve descrizione

  • telaio in acciaio inossidabile
  • pressostato in entrata
  • prefiltro 5 micron con due manometri
  • contenitore di pressione in vetroresina
  • valvola di prelievo
  • valvola elettromagnetica in entrata
  • valvole regolabili (in acciaio inossidabile) per permeato, concentrato e riciclaggio
  • display della conduttività (con compensazione della temperatura)
  • display della temperatura del permeato
  • totalizzatore delle ore di lavorazione
  • cinque manometri
  • modulo EDI
  • controllo resistenza EDI
  • allineatore EDI
  • potenziometro che regola la potenza e la corrente EDI
  • segnale di guasto

Gli impianti sono progettati per: un’acqua addolcita (< 0,1 °f), una salinità di 1000 mg/l, una temperatura dell’acqua di 15°C, valore SDI (indice colloidale) massimo 3, CO2 mass. 10 mg/l e SiO2 mass. 20 mg/l. La portata indicata viene garantita per tre anni di lavoro solo con i parametri sopra descritti. La quantità e la qualità del permeato dipende direttamente dalla qualità dell’acqua e dal pretrattamento. Con un’analisi dell’acqua possiamo progettare il tipo d’impianto ottimale con l’uscita dell’acqua migliore per le Vostre esigenze.

Dati tecnici

Dati tecnici G-1.500-EDIG-1.700-EDIG-2.200-EDIG-3.000-EDI
Portata diluat (acqua ultrapura)litri/ora1.51.72.23
Resistenza diluat (senza CO2)MΏ x cm5555
Resistenza diluat (con CO2)MΏ x cm> 10> 10> 10> 10
Conduttività diluat (senza CO2)µS/cm< 0,1< 0,1< 0,1< 0,1
Rendimento%70707070
Pressionebar15161616
Quantità membrane6 x 40406 x 40408 x 404011 x 4040
Collegamento elettricoV/Hz3 x 400/503 x 400/503 x 400/503 x 400/50
Consumo correntekW4,17,17,17,8
Fusibile protettivo (non compreso)A16161616
Collegamento acqua in entrataDN323232320
Collegamento diluatDN50505050
Collegamento scaricoDN25252525
Pressione dell’acqua (min./mass.)bar02-Jun02-Jun02-Jun02-Jun
Temperatura dell’acqua (min./mass.)°CMay-35May-35May-35May-35
Valore pH in entrata (min./mass.)pH5,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,5
Temperatura ambiente°C40404040
Altezzamm1.951.951.951.95
Larghezzamm2.452.452.453
Profonditàmm8508508501
Pesokg320330400600
Nr. ordine880745880750880755880760

Tutti gli impianti sono certificati, premontati e collaudati. Altri impianti a richiesta, con possibilità d’ampie funzioni.

Vuoi sapere di più sugli Impianti d’osmosi inversa G-EDI?

Contattaci per qualsiasi informazione

Contattaci

Menu