Installation d’osmose inverse G-EDI

  1. Accueil
  2. Plantes
  3. Installation d’osmose inverse G-EDI

Production d'eau ultra pure

Système d’osmose inverse complet avec électrodéionisation G-EDI

Version G-1.500-EDI / G-1.700-EDI / G-2.200-EDI / G-3.000-EDI

Débit d’eau ultra pure de 1500 à 3000 litres / heure.

(exemple: G-2.200-EDI version particulière avec tubes PP – version de base avec tubes PVC)

Brève description

  • cadre en acier inoxydable
    pressostat d’entrée
    Préfiltre 5 microns avec deux manomètres
    récipient sous pression en fibre de verre
    vanne d’échantillonnage
    vanne d’entrée électromagnétique
    vannes réglables (acier inoxydable) pour perméat, concentré et recyclage
    affichage de la conductivité (avec compensation de température)
    affichage de la température de perméat
    totalisateur des heures de travail
    cinq manomètres
    Formulaire EDI
    Vérification de la résistance EDI
    Aligneur EDI
    potentiomètre qui régule la puissance et le courant EDI
    signal de défaut

Les systèmes sont conçus pour: une eau adoucie (<0,1 ° f), une salinité de 1000 mg / l, une température de l’eau de 15 ° C, une valeur SDI maximale (indice colloïdal) 3, un CO2 maximum. 10 mg / l et SiO2 max. 20 mg / l. Le débit indiqué est garanti pour trois ans de travail uniquement avec les paramètres décrits ci-dessus. La quantité et la qualité du perméat dépendent directement de la qualité de l’eau et du prétraitement. Avec une analyse de l’eau, nous pouvons concevoir le type de système optimal avec le meilleur débit d’eau pour vos besoins.

Données techniques

Technical data G-1.500-EDIG-1.700-EDIG-2.200-EDIG-3.000-EDI
Flow diluat (ultrapure water)liters / hour1.51.72.23
Diluated resistance (without CO2)MΏ x cm5555
Diluated resistance (with CO2)MΏ x cm> 10> 10> 10> 10
Diluted conductivity (without CO2)µS/cm< 0,1< 0,1< 0,1< 0,1
yield%70707070
Pressurebar15161616
Quantity of membranes6 x 40406 x 40408 x 404011 x 4040
Electrical connectionV/Hz3 x 400/503 x 400/503 x 400/503 x 400/50
Current consumptionkW4,17,17,17,8
Protective fuse (not included)A16161616
Inlet water connectionDN323232320
Diluat connectionDN50505050
Drain connectionDN25252525
Water pressure (min./mass.)bar02-Jun02-Jun02-Jun02-Jun
Water temperature (min./mass.)°CMay-35May-35May-35May-35
Input pH value (min./mass.)pH5,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,5
Room temperature°C40404040
Heightmm1.951.951.951.95
Widthmm2.452.452.453
Depthmm8508508501
PesoWeightkg320330400600
Order No.880745880750880755880760

Tous les systèmes sont certifiés, pré-assemblés et testés. Autres systèmes sur demande, avec possibilité de fonctions étendues.

Vous souhaitez en savoir plus sur les usines d'osmose inverse G-EDI?

Contactez-nous pour toute information

Contactez nous

Menu