Planta de ósmosis inversa G-EDI

  1. Inicio
  2. plantas
  3. Planta de ósmosis inversa G-EDI

Producción de agua ultrapura

Sistema de ósmosis inversa completo con electrodesionización G-EDI

Versiòn G-1.500-EDI / G-1.700-EDI / G-2.200-EDI / G-3.000-EDI

Caudal de agua ultrapura de 1500 a 3.000 litros / hora.

(ejemplo: versión particular G-2.200-EDI con tuberías de PP – versión básica con tuberías de PVC)

Breve descripción

  • marco de acero inoxidable
  • interruptor de presión de entrada
  • Prefiltro de 5 micras con dos manómetros
  • recipiente a presión de fibra de vidrio
  • válvula de muestreo
  • válvula de entrada electromagnética
  • Válvulas ajustables (acero inoxidable) para permeado, concentrado y reciclaje.
  • visualización de conductividad (con compensación de temperatura)
  • pantalla de temperatura de permeado
  • totalizador de horas de trabajo
  • cinco manómetros
  • Formulario EDI
  • Control de resistencia EDI
  • Alineador EDI
  • potenciómetro que regula la potencia y la corriente EDI
  • señal de falla

Los sistemas están diseñados para: agua ablandada (<0.1 ° f), una salinidad de 1000 mg / l, una temperatura del agua de 15 ° C, valor SDI máximo (índice coloidal) 3, CO2 máximo. 10 mg / ly SiO2 máx. 20 mg / l. El caudal indicado está garantizado para tres años de trabajo solo con los parámetros descritos anteriormente. La cantidad y calidad del permeado depende directamente de la calidad del agua y del pretratamiento. Con un análisis del agua, podemos diseñar el tipo de sistema óptimo con la mejor salida de agua para sus necesidades.

Datos técnicos

Technical data G-1.500-EDIG-1.700-EDIG-2.200-EDIG-3.000-EDI
Flow diluat (ultrapure water)liters / hour1.51.72.23
Diluated resistance (without CO2)MΏ x cm5555
Diluated resistance (with CO2)MΏ x cm> 10> 10> 10> 10
Diluted conductivity (without CO2)µS/cm< 0,1< 0,1< 0,1< 0,1
yield%70707070
Pressurebar15161616
Quantity of membranes6 x 40406 x 40408 x 404011 x 4040
Electrical connectionV/Hz3 x 400/503 x 400/503 x 400/503 x 400/50
Current consumptionkW4,17,17,17,8
Protective fuse (not included)A16161616
Inlet water connectionDN323232320
Diluat connectionDN50505050
Drain connectionDN25252525
Water pressure (min./mass.)bar02-Jun02-Jun02-Jun02-Jun
Water temperature (min./mass.)°CMay-35May-35May-35May-35
Input pH value (min./mass.)pH5,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,5
Room temperature°C40404040
Heightmm1.951.951.951.95
Widthmm2.452.452.453
Depthmm8508508501
PesoWeightkg320330400600
Order No.880745880750880755880760

Todos los sistemas están certificados, premontados y probados. Otros sistemas bajo pedido, con posibilidad de amplias funciones.

¿Desea saber más sobre las plantas de ósmosis inversa G-EDI?

Póngase en contacto con nosotros para cualquier información

Contáctenos

Menú