Impianto d’osmosi inversa EDI fino 2200

  1. Home
  2. Impianti
  3. Impianto d’osmosi inversa EDI fino 2200

Produzione acqua ultrapura

Impianto di osmosi inversa completo elettrodeionizzazione EDI

Versione 250-EDI / 550-EDI / 800-EDI / 1.100-EDI / 1.500-EDI / 2.200-EDI

Portata d’acqua ultrapura da 250 fino 2.200 litri/ora.

Breve descrizione

  • telaio in acciaio inossidabile
  • valvola regolabile (in acciaio inossidabile)
  • tre manometri
  • modulo EDI
  • controllo resistenza EDI
  • allineatore EDI
  • potenziometro che regola la potenza e la corrente EDI
  • segnale di guasto

Gli impianti sono progettati per un’acqua ultrapura con una resistenza di > 5MΩ (> 10MΩ con eliminazione CO2).
Acqua in entrata valore SDI (indice colloidale) massimo 0.25, CO2 mass. 10 mg/l e SiO2 mass. 0,5 mg/l. La portata indicata viene garantita per tre anni di lavoro solo con i parametri sopra descritti. La quantità e la qualità del permeato dipende
direttamente dalla qualità dell’acqua e dal pretrattamento. Con un’analisi dell’acqua possiamo progettare il tipo d’impianto ottimale con l’uscita dell’acqua migliore per le Vostre esigenze.
L’impianto d’osmosi inversa ha una produzione diretta senza serbatoio intermedio.

Dati tecnici

Dati tecnici 250-EDI550-EDI800-EDI1.100-EDI1.500-EDI2.200-EDI
Portata acqua ultrapura mass.l/ora2505508001.11.52.2
Portata acqua ultrapura min..l/ora10020040050011.6
Resistenza acqua ultrapura (senza CO2)MΏ x cm> 5> 5> 5> 5> 5> 5
Resistenza acqua ultrapura (con CO2)MΏ x cm> 10> 10> 10> 10> 10> 10
Rendimento%707090909090
Pressione in entrata (min./mass.)bar2,0 / 6,02,0 / 6,02,0 / 6,02,0 / 6,02,0 / 6,02,0 / 6,0
Collegamento elettricoV/Hz3 x 400/503 x 400/503 x 400/503 x 400/503 x 400/503 x 400/50
Consumo correntekW1,34,14,14,14,16,1
Collegamento acqua in entrataDN202525252532
Collegamento acqua ultrapuraDN102020202025
Collegamento scaricoHT505050505050
Temperatura dell’acqua (min./mass.)°CMay-35May-35May-35May-35May-35May-35
Valore pH in entrata (min./mass.)pH5,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,5
Temperatura ambiente°C404040404040
Altezzamm1.611.611.341.352.462.46
Larghezzamm1.161.16222.0252.025
Profonditàmm700700890890890890
Pesokg160180200300400500
Nr. ordine880720880725880730880735880745880755

Tutti gli impianti sono certificati, premontati e collaudati. Altri impianti a richiesta, con possibilità d’ampie funzioni.

Vuoi sapere di più sugli Impianti d’osmosi inversa EDI?

Contattaci per qualsiasi informazione

Contattaci

Menu