Sistema de ósmosis inversa EDI hasta 2200

  1. Inicio
  2. plantas
  3. Sistema de ósmosis inversa EDI hasta 2200

Producción de agua ultrapura

Sistema de ósmosis inversa completo con electrodesionización EDI

Version 250-EDI / 550-EDI / 800-EDI / 1.100-EDI / 1.500-EDI / 2.200-EDI

Caudal de agua ultrapura de 250 a 2.200 litros / hora.

Breve descripción

  • marco de acero inoxidable
  • interruptor de presión de entrada
  • Prefiltro de 5 micras con dos manómetros
  • recipiente a presión de fibra de vidrio
  • válvula de muestreo
  • válvula de entrada electromagnética
  • Válvulas ajustables (acero inoxidable) para permeado, concentrado y reciclaje.
  • visualización de conductividad (con compensación de temperatura)
  • pantalla de temperatura de permeado
  • totalizador de horas de trabajo
  • cinco manómetros
  • Formulario EDI
  • Control de resistencia EDI
  • Alineador EDI
  • potenciómetro que regula la potencia y la corriente EDI
  • señal de falla

Los sistemas están diseñados para agua ultrapura con una resistencia de> 5MΩ (> 10MΩ con eliminación de CO2).
Valor SDI del agua de entrada (índice coloidal) máximo 0.25, CO2 máx. 10 mg / ly SiO2 máx. 0.5 mg / l. El caudal indicado está garantizado para tres años de trabajo solo con los parámetros descritos anteriormente. La cantidad y calidad del permeado depende
directamente desde la calidad del agua y el pretratamiento. Con un análisis del agua, podemos diseñar el tipo de sistema óptimo con la mejor salida de agua para sus necesidades.
La planta de ósmosis inversa tiene producción directa sin un tanque intermedio.

Datos técnicos

Technical data 250-EDI550-EDI800-EDI1.100-EDI1.500-EDI2.200-EDI
Ultra pure water flow rate max.l/hour2505508001.11.52.2
Ultrapure water flow rate min ..l/hour10020040050011.6
Ultrapure water resistance (without CO2)MΏ x cm> 5> 5> 5> 5> 5> 5
Ultrapure water resistance (with CO2)MΏ x cm> 10> 10> 10> 10> 10> 10
yield%707090909090
Inlet pressure (min./mass.)bar2,0 / 6,02,0 / 6,02,0 / 6,02,0 / 6,02,0 / 6,02,0 / 6,0
Electrical connectionV/Hz3 x 400/503 x 400/503 x 400/503 x 400/503 x 400/503 x 400/50
Current consumptionkW1,34,14,14,14,16,1
Inlet water connectionDN202525252532
Ultra pure water connectionDN102020202025
Drain connectionHT505050505050
Water temperature (min./mass.)°CMay-35May-35May-35May-35May-35May-35
Input pH value (min./mass.)pH5,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,5
Room temperature°C404040404040
Heightmm1.611.611.341.352.462.46
Widthmm1.161.16222.0252.025
Depthmm700700890890890890
Weightkg160180200300400500
Order No.880720880725880730880735880745880755

Todos los sistemas están certificados, premontados y probados. Otros sistemas bajo pedido, con posibilidad de amplias funciones.

¿Quiere saber más sobre las plantas de ósmosis inversa EDI?

Póngase en contacto con nosotros para cualquier información

Contáctenos

Menú