Système d’osmose inverse EDI jusqu’à 2200

  1. Accueil
  2. Plantes
  3. Système d’osmose inverse EDI jusqu’à 2200

Production d'eau ultra pure

Système d’osmose inverse complet avec électrodéionisation EDI

Version 250-EDI / 550-EDI / 800-EDI / 1.100-EDI / 1.500-EDI / 2.200-EDI

Débit d’eau ultra pure de 250 à 2 200 litres / heure.

Brève description

  • cadre en acier inoxydable
  • pressostat d’entrée
  • Préfiltre 5 microns avec deux manomètres
  • récipient sous pression en fibre de verre
  • vanne d’échantillonnage
  • vanne d’entrée électromagnétique
  • vannes réglables (acier inoxydable) pour perméat, concentré et recyclage
  • affichage de la conductivité (avec compensation de température)
  • affichage de la température de perméat
  • totalisateur des heures de travail
  • cinq manomètres
  • Formulaire EDI
  • Vérification de la résistance EDI
  • Aligneur EDI
  • potentiomètre qui régule la puissance et le courant EDI
  • signal de défaut

Les systèmes sont conçus pour une eau ultra pure avec une résistance> 5MΩ (> 10MΩ avec élimination du CO2).

Valeur d’entrée SDI de l’eau (indice colloïdal) maximum 0,25, CO2 max. 10 mg / l et SiO2 max. 0,5 mg / l. Le débit indiqué est garanti pour trois ans de travail uniquement avec les paramètres décrits ci-dessus. La quantité et la qualité du perméat dépendent directement de la qualité de l’eau et du prétraitement. Avec une analyse de l’eau, nous pouvons concevoir le type de système optimal avec le meilleur débit d’eau pour vos besoins.
L’usine d’osmose inverse a une production directe sans réservoir intermédiaire.

Données techniques

Technical data 250-EDI550-EDI800-EDI1.100-EDI1.500-EDI2.200-EDI
Ultra pure water flow rate max.l/hour2505508001.11.52.2
Ultrapure water flow rate min ..l/hour10020040050011.6
Ultrapure water resistance (without CO2)MΏ x cm> 5> 5> 5> 5> 5> 5
Ultrapure water resistance (with CO2)MΏ x cm> 10> 10> 10> 10> 10> 10
yield%707090909090
Inlet pressure (min./mass.)bar2,0 / 6,02,0 / 6,02,0 / 6,02,0 / 6,02,0 / 6,02,0 / 6,0
Electrical connectionV/Hz3 x 400/503 x 400/503 x 400/503 x 400/503 x 400/503 x 400/50
Current consumptionkW1,34,14,14,14,16,1
Inlet water connectionDN202525252532
Ultra pure water connectionDN102020202025
Drain connectionHT505050505050
Water temperature (min./mass.)°CMay-35May-35May-35May-35May-35May-35
Input pH value (min./mass.)pH5,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,5
Room temperature°C404040404040
Heightmm1.611.611.341.352.462.46
Widthmm1.161.16222.0252.025
Depthmm700700890890890890
Weightkg160180200300400500
Order No.880720880725880730880735880745880755

Tous les systèmes sont certifiés, pré-assemblés et testés. Autres systèmes sur demande, avec possibilité de fonctions étendues.

Vous souhaitez en savoir plus sur les usines d'osmose inverse EDI?

Contactez-nous pour toute information

Contactez nous

Menu