Impianto d’osmosi inversa A-B-LE

  1. Home
  2. Impianti
  3. Impianto d’osmosi inversa A-B-LE

Impianto d’osmosi inversa A-B-LE

Pretrattamento: addolcitore *

Versione A/B-120-LE / A/B-250-LE / A/B-300-LE / AB-400-LE / A/B-500-LE

*Addolcitore non è compreso nella consegna

Portata d’acqua (permeato) 120 fino a 500 litri/ora.

Breve descrizione

–        telaio in acciaio inossidabile

–        pressostato in entrata

–        prefiltro 5 micron con due manometri

–        contenitore di pressione in vetroresina

–        valvola di prelievo

–        valvola elettromagnetica in entrata

–        valvole regolabili (in acciaio inossidabile) per permeato, concentrato e riciclaggio

–        display della conduttività

–        manometri

–        segnale di guasto

–      totalizzatore delle ore di lavorazione

Gli impianti sono progettati per: una salinità di 1.000 mg/l, una temperatura dell’acqua di 15°C ed un valore SDI (indice colloidale) massimo 3. La portata indicata viene garantita per tre anni di lavoro solo con i parametri sopra descritti.

La quantità e la qualità del permeato dipende direttamente dalla qualità dell’acqua e dal pretrattamento. Con un’analisi dell’acqua possiamo progettare il tipo d’impianto ottimale con l’uscita dell’acqua migliore per le Vostre esigenze.

Dati tecnici

Dati tecnici A/B-120-LEA/B-250-LEA/B-300-LEA/B-400-LEA/B-500-LE
Portata permeatolitri/ora120250300400500
Ritenzione sale%9797979797
Rendimento%7575757575
Pressionebar1012141012
Collegamento elettricoV/Hz230V AC230V AC230V AC230V AC230V AC
Consumo correntekW0,550,550,550,550,55
Fusibile protettivo (non compreso)A1616161616
Collegamento acqua in entrataDN2020202020
Collegamento permeatoDN1010101010
Collegamento scaricoDN1010101010
Conduttività massima (programmato in fabbrica, non modificabile)µS/cm40/5040/5040/5040/5040/50
Pressione dell’acqua (min./mass.)bar02-Jun02-Jun02-Jun02-Jun02-Jun
Temperatura dell’acqua (min/mass)°CMay-35May-35May-35May-35May-35
Valore pH in entrata (min./mass.)pH03-Nov03-Nov03-Nov03-Nov03-Nov
Temperatura ambiente (mass.)°C4040404040
Altezzamm1.511.511.511.511.51
Larghezzamm500500530530560
Profonditàmm320320320320320
Pesokg3040505555
Nr. ordine880010880015880020880030880040

Tutti gli impianti sono certificati, premontati e collaudati. Altri impianti a richiesta, con possibilità d’ampie funzioni.

Vuoi sapere di più sugli Impianti d’osmosi inversa A-B-LE?

Contattaci per qualsiasi informazione

Contattaci

Menu