Installation d’osmose inverse F-EDI

  1. Accueil
  2. Plantes
  3. Installation d’osmose inverse F-EDI

Production d'eau ultra pure

Système d’osmose inverse complet avec électrodéionisation F-EDI

Version F-550-EDI / F-800-EDI / F-1.100-EDI / F-1.350-EDI

Débit d’eau ultra pure entre 550 et 1 350 litres / heure.

(exemple: F-1.350-EDI version spéciale avec tubes PP – version de base: tubes PVC)

Brève description

  • cadre en acier inoxydable
  • pressostat d’entrée
  • Préfiltre 5 microns avec deux manomètres
  • récipient sous pression en fibre de verre
  • vanne d’échantillonnage
  • vanne d’entrée électromagnétique
  • vannes réglables (acier inoxydable) pour perméat, concentré et recyclage
  • affichage de la conductivité (avec compensation de température)
  • affichage de la température de perméat
  • totalisateur des heures de travail
  • cinq manomètres
  • Formulaire EDI
  • Vérification de la résistance EDI
  • Aligneur EDI
  • potentiomètre qui régule la puissance et le courant EDI
  • signal de défaut

Les systèmes sont conçus pour: une eau adoucie (<0,1 ° f), une salinité de 1000 mg / l, une température de l’eau de 15 ° C, une valeur SDI maximale (indice colloïdal) 3, un CO2 maximum. 10 mg / l et SiO2 max. 20 mg / l. Le débit indiqué est garanti pour trois ans de travail uniquement avec les paramètres décrits ci-dessus. La quantité et la qualité du perméat dépendent directement de la qualité de l’eau et du prétraitement. Avec une analyse de l’eau, nous pouvons concevoir le type de système optimal avec le meilleur débit d’eau pour vos besoins.

Données techniques

Technical data F-550-EDIF-800-EDIF-1.100-EDIF-1.350-EDI
diluated flow (ultrapure water)litri/ora5508001.11.35
Diluated resistance (without CO2)MΏ x cm5555
Diluated resistance (with CO2)MΏ x cm> 10> 10> 10> 10
Diluted conductivity (without CO2)µS/cm< 0,1< 0,1< 0,1< 0,1
yield%70707070
Pressurebar15151516
Quantity of membranes2 x 40403 x 40404 x 40405 x 4040
Electrical connectionV/Hz3 x 400/503 x 400/503 x 400/503 x 400/50
Current consumptionkW4,14,14,14,1
Protective fuse (not included)A16161616
Inlet water connectionDN25252525
Diluat connectionDN50505050
Drain connectionDN20202020
Water pressure (min./mass.)bar02-Jun02-Jun02-Jun02-Jun
Water temperature (min./mass.)°CMay-35May-35May-35May-35
Input pH value (min./mass.)pH5,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,55,0 / 9,5
Room temperature°C40404040
Heightmm1.951.951.951.95
Widthmm1.31.31.31.3
Depthmm850850850850
Weightkg200230260280
Order No.880725880730880735880740

Tous les systèmes sont certifiés, pré-assemblés et testés. Autres systèmes sur demande, avec possibilité de fonctions étendues.

Vous souhaitez en savoir plus sur les usines d'osmose inverse F-EDI?

Contactez-nous pour toute information

Contactez nous

Menu